ФОК с бассейном и две школы построят в Северном Измайлово при реновации

10 декабря 2019

Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) и две школы построят по программе реновации в районе Северное Измайлово на востоке столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По его словам, разработчики проекта территории квартала реновации № 80 включили эти объекты по просьбам жителей.

«ФОК с бассейном площадью около 2,8 тыс. кв. метров появится недалеко от пересечения ул. 16-я Парковая и Сиреневого бульвара. Также в микрорайоне построят две школы на 925 мест. Кроме того, сохранению подлежат восемь детских садов и две школы. Единственный образовательный объект, который снесут в рамках программы реновации – это здание, входящее в комплекс школы № 1748 «Вертикаль», – сказал Сергей Кузнецов.

По его словам, жилая среда мкр. 37-38, 39, 80 района Северное Измайлово организована по квартальному принципу, в основе которого – разделение дворов и общественных пространств.

На территории, ограниченной Щелковским шоссе, Щелковским проездом и Сиреневым бульваром, планируется сформировать нескольких жилых кварталов с дворами без машин.

Вместо ветхих пятиэтажек возведут комфортабельные дома разной этажности. Первые этажи займут необходимые для обслуживания населения магазины, аптеки, ателье, кафе, салоны красоты, медцентры, досуговые и детские клубы, социальные объекты.

Также в планах – реконструкция ул. 16-я Парковая на участке от проектируемого проезда 5483 до площади Соловецких Юнг с организацией четырехполосного движения и проезда от дублера Щелковского шоссе до Сиреневого бульвара, а также строительство проектируемого проезда от ул. 15-я Парковая.

Для удобства пассажиров наземного общественного транспорта предусмотрены новые остановки на ул. 16-я Парковая и перенос остановки на ул. 15-я Парковая.

Публичные слушания по проектам планировки кварталов реновации в районах ДонскойГоловинскийНагатино-СадовникиНагорный, Северное Измайлово и Солнцево стартовали 22 ноября.

Собрания участников публичных слушаний состоятся в районах 10 декабря. Все пожелания, озвученные в ходе слушаний, передадут разработчикам.