Эксперты проверят строительство пяти детских садов и школ

26 ноября 2018

Мосгосстройнадзор совместно с представителями Центра экспертиз проведет проверку на строительстве детских садов и школ в четырех округах Москвы, сообщил председатель Комитета Олег Антосенко.

Среди проверяемых объектов: учебный корпус на 350 мест к школе № 597 на улице Петрозаводская, владение 19А (САО), учебный корпус на 400 мест на улице Исаковского, владение 29, корпус 1 (СЗАО), дошкольная образовательная организация на 200 мест на улице Красноказарменная, владение 14А (ЮВАО), детский сад на 300 мест на улице Школьная, владение 3 в поселке Кокошкино (НАО), ДОУ на 200 мест в деревне Верхнее Валуево в поселении Филимонковское (НАО).

Специалисты Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») проверят качество монолитных работ, концентрацию вредных веществ в воздухе помещений, микроклимат и освещенность помещений, качество воды, подаваемой в помещения, качество почв, а также соответствие стройматериалов на пожарную безопасность. Пройдут плановые исследования уровня ионизирующих излучений (радиации) на территории стройплощадки.

Всего на этой неделе Мосгосстройнадзор совместно с Центром экспертиз обследует 42 объекта строительства, выполнит 224 исследования. Среди проверяемых объектов: физкультурно-оздоровительный комплекс с помещениями многофункционального центра спортивных волонтеров на Куркинском шоссе, дом 50, строение 1, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном на улице Базовская, владение 15, торговый центр «МЕТРО Кэш энд Керри» на Боровском шоссе, владение 12, корпус 2, досугово-развлекательный центр на улице Белореченская, дом 12, административно-учебный и жилой комплекс на Котельнической набережной, владение 21, а также жилые дома по программе реновации жилого фонда в районах Северное Медведково, Пресненский, Северный и др.

Качество работ проверят на строительстве южного участка Большой кольцевой линии метро от станции «Каховская» до станции «Проспект Вернадского», а также на юго-западном участке БКЛ от станции «Проспект Вернадского» до станции «Кунцевская».

«По поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых и социальных объектах. По результатам проверок Центр экспертиз передаст официальные заключения по проведенным исследованиям в Мосгосстройнадзор для принятия дальнейших мер в случае необходимости», – отметил Олег Антосенко.

Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы