Эксперты проведут 4 тысячи исследований в домах по реновации в этом году

11 июля 2019

Специалисты Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве (ЦЭИИС) в этом году проведут 4 тыс. испытаний на объектах, возводимых по программе реновации, сообщил на пресс-конференции и.о. председателя Мосгосстройнадзора Сергей Музыченко.

«В первом полугодии Центр экспертиз вместе с Мосгосстройнадзоромпровели 154 проверки на 87 новостройках по программе реновации, выполнили более 1,2 тыс. исследований материалов и конструкций. Выявлено 290 нарушений», – сказал Сергей Музыченко.

Он отметил, что по поручению мэра Сергея Собянина в Центре экспертиз создан отдел, который занимается проверками качества строительства по программе реновации.

«Современное высокоточное оборудование позволяет оценить качество новых квартир и мест общего пользования», – уточнил Сергей Музыченко.

Центр экспертиз проверяет в домах по программе реновации:

• качество отделки – облицовочных, малярных работ, устройство напольного покрытия;
  • применяемые материалы на соответствие санитарно-эпидемиологическим, противопожарным и радиационным требованиям;
  • воздух в жилых помещениях на наличие загрязняющих веществ;
  • освещение;
  • микроклимат помещений – температуру, влажность, скорость движения воздуха;
  • качество воды на содержание тяжелых металлов и нефтепродуктов;
  • уровень шума;
  • вибрацию.

«Все объекты, которые мы контролируем, будут введены с должным качеством и безопасны для будущих новоселов», – подчеркнул Музыченко.