Экономия на содержании жилья в новостройках по реновации составит до 50%

25 ноября 2019

Современные технологии энергосбережения, применяемые в домах, возводимых в Москве по программе реновации, позволят снизить потребление ресурсов до 50%, сообщил руководитель Департамента строительства столицы Андрей Бочкарев.

«Установленные в домах системы энергоснабжения позволят сэкономить до половины от базового уровня расходов потребляемых ресурсов. Показатели энергоэффективности заложены в технические требования для проектирования и строительства домов по программе реновации», – сказал Андрей Бочкарев.

По его словам, эффект экономии достигается за счет использования новых материалов и современного инженерного оборудования.

«После установки энергоэффективных пластиковых окон можно избежать тепловых потерь и тем самым сэкономить на отоплении. Кроме того, современные системы отопления умеют «подстраиваться» под погодные условия, автоматически регулируя температуру и величину расхода теплоносителя. Благодаря этому жители новых кварталов больше не будут «отапливать» улицу, открывая окна во время оттепели. Не замерзнут они и при резких перепадах ниже нуля», – пояснил Бочкарев.

Он отметил, что для жителей предусмотрена возможность регулировать тепло на радиаторах в каждой из комнат квартиры и следить за количеством потребленной тепловой энергии с помощью квартирных счетчиков.