Получено разрешение на ввод в эксплуатацию двух жилых корпусов для переселения по реновации на юго-востоке столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Новостройки располагаются в районе Люблино на ул. Люблинская, вл. 111, корп. 2.

«Фасады зданий отделаны навесной вентилируемой системой с облицовкой из пиленого кирпича. На них установлены корзины под кондиционеры», – сказал Рафик Загрутдинов.

В каждой секции установлены лифты грузоподъемностью 400 и 1000 кг.

Первые этажи новостроек – нежилые. В будущем здесь разместятся объекты социального, коммерческого и культурного назначения: аптеки, магазины, кафе и сервисные службы.

Дома оборудовали системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, сигнализацией, а также видеонаблюдением.

Придомовую территорию озеленили и благоустроили: создали детскую и спортивную площадки, места для отдыха. В дополнение к подземной одноэтажной парковке обустроена открытая плоскостная стоянка.

«С момента старта программы реновации мы сдали в эксплуатацию 103 жилых дома, из них 11 – с начала года», – добавил Загрутдинов.

Напомним, программа реновации жилищного фонда Москвы утверждена в августе 2017 года, ее реализация предусматривает расселение жителей более 350 тыс. квартир. В нее включено 5175 многоквартирных домов, адресный список состоит из 489 стартовых площадок.

ЮВАО
Люблино