В Общественном штабе регулярно проходят приемы жителей, в том числе и в онлайн-формате, что позволяет получить ответы на свои вопросы гражданам вне зависимости от места их нахождения.

Недавно в Общественный штаб обратился заявитель с вопросом, касающимся порядка оформления доверенности. В ходе общения он рассказал о том, что находится за границей, приехать в Москву не имеет возможности, а дом, в котором у него есть своя квартира, вошел в первый этап переселения. Перед отъездом он сделал доверенность на имя своего брата и был спокоен, что брат сможет действовать от его имени в любой ситуации. Когда заявитель узнал о том, что его дом оказался включенным в первый этап, он засомневался, правильно ли всё сделал.

В Общественном штабе заявителю разъяснили, что доверенность, в которой доверяют совершать не связанные с переселением действия, например, на получение денежных средств в банке или на представление интересов заявителя в суде, не подойдет для переезда по программе реновации. В тексте документа должно быть четко прописано, что гражданин уполномочивает доверенное лицо представлять свои интересы во всех организациях, учреждениях и компетентных органах по вопросам заключения любых предусмотренных российским законодательством сделок, в том числе при реализации программы реновации.

Портретное фото Штереверя Е.В - 2.jpg

«Важно знать, — подчеркнула член Общественного штаба Елена Штереверя, что доверенность от собственника и зарегистрированного по месту жительства пользователя отличаются. Также различны по содержанию и доверенности для получения равнозначной квартиры по договору с Департаментом городского имущества города Москвы и для осуществления докупки по договору с Фондом реновации».

Елена Штереверя, член Общественного штаба

В настоящее время при регистрации перехода права собственности Росреестр требует представления оригинала доверенности. Таким образом, при подписании договора нужно будет отдать сотруднику Центра информирования по переселению оригинал доверенности, а после регистрации права собственности на новое жилое помещение сотрудники центра вернут доверенность вместе с правоустанавливающими документами.

Елена Штереверя разъяснила заявителю, что для оформления доверенности ему следует обратиться к консулу, а образец доверенности можно найти Общественного штаба в разделе «Нормативно правовые акты».

Автор текста: Пресс-служба Общественного штаба по контролю за реализацией Программы реновации

Форма обратной связи
Адрес интересующего объекта
Тема обращения *
Тип обращения
Текст обращения
2000 из 2000 символов
Прикрепить файлы
Выбрать файл
* Информация обязательна для заполнения
Спасибо!
Ваше обращение принято
Ваше обращение принято
Ваше обращение принято
Закрыть
Обращаем Ваше внимание, что форма обратной связи предусмотрена для рассмотрения срочных вопросов. Направление сообщений не регулируется правилами Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Согласен