Дома для переселенцев по программе реновации могут построить в районе Митино на северо-западе столицы, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

«Сейчас разрабатывается проект планировки территории поселка Новобратцевский. Здесь могут появиться стартовые площадки для строительства домов по программе реновации», – сказала Ю. Княжевская.

По ее словам, проект развития коммунально-производственной территории, расположенной вблизи поселка, включает строительство физкультурно-оздоровительного центра и пожарного депо с вертолетной площадкой.

Напомним, программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена 1 августа 2017 года. Она предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Сейчас в программу включен 5171 дом.

В Москве уже готовы под заселение девять домов. Один из них находится в Восточном округе на ул. 5-я Парковая, д. 62Б. Новостройка расположена всего в 300 метрах от старого жилья. Здесь насчитывается 340 квартир с отделкой комфорт-класса.

Еще четыре современные новостройки по программе реновации возвели на западе столицы.

До конца 2021 года планируется переселить жителей около 41 тыс. квартир в комфортные дома с качественной отделкой и удобной транспортной доступностью.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы.