Началось возведение жилого дома по программе реновации на западе столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

Здание строится по индивидуальному проекту на ул. Веерная, вл. 26 А, Б в районе Очаково-Матвеевское.

«Стройплощадка огорожена, началось устройство бытового городка и временных дорог. Ввести жилой дом планируется в 2021 году», – сказал Андрей Бочкарев.

Фасады выполнят в белом цвете с яркими зелеными и оранжевыми акцентами. Установят короба для кондиционеров, лоджии застеклят.

В доме будет 446 квартир: 178 однокомнатных, 138 двухкомнатных, 130 трехкомнатных. Их общая площадь превысит 25,9 тыс. кв. метров.

Также обустроят семь квартир для маломобильных людей. Ширина проходов здесь будет не менее 2 метров. В пожаробезопасных зонах и санузлах установят переговорные устройства для связи с диспетчером.

В каждой секции дома установят лифты грузоподъемностью 1000 и 400 кг. Первые этажи будут нежилыми: здесь откроют магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. Здесь может появиться и центр информирования населения.

В вестибюле жилой части разместятся: колясочная, комната консьержа с санузлом, кладовая для уборочного инвентаря, зона для почтовых ящиков.

Придомовую территорию благоустроят. Во дворе оборудуют детскую и спортивную площадки, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники. Кроме того, появятся парковочные места и подземная стоянка.

«На западе Москвы в программу реновации включено 558 домов площадью более 1,8 млн кв. метров, а в Очаково-Матвеевском – 67. В районе подобрано две стартовые площадки. Первая новостройка на ул. Матвеевская, д. 11 введена в 2018. Продолжается работа по подбору новых площадок», – заключил Бочкарев.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин 1 августа 2017 года утвердил программу реновации жилищного фонда. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включено 5173 дома.