Технологию «умного сноса» применили на юго-западе столицы при демонтаже пятиэтажного дома, расселенного по программе реновации, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

По его словам, здание находится на ул. Кедрова, д. 16, корп. 2 в районе Академический. Жители уже переехали в новостройки на ул. Дмитрия Ульянова, д. 27 и д. 27, корп. 1.  «Освобожденный после сноса участок передадут для строительства дома по программе реновации», – сказал Андрей Бочкарев.

Пятиэтажка площадью 3,6 тыс. кв. метров относилась к серии 1-510. «Умный» снос проходил в несколько этапов.

На первом этапе в здании разобрали отдельные элементы с разделением отходов по группам:

• фаянс и керамика;
  • стекло;
  • столярные изделия и др.

Это нужно для дальнейшей переработки в целях повторного использования.

Когда закончился этот этап, железобетонный остов здания разобрали с помощью экскаватора-разрушителя.

Основные принципы «умного» сноса, помимо максимальной переработки и повторного использования отходов, это безопасность и экологичность. Строительный мусор можно использовать вторично.

Кроме этого, такая технология, позволяет сделать процесс сноса более щадящим для окружающей среды и сохранить максимальное количество деревьев.

Технология «умного сноса» используется при демонтаже всех домов, расселенных по программе реновации.

«В Академическом районе в программу реновации включено 19 жилых домов. Здесь подобрано семь  стартовых площадок, продолжается работа по подбору новых», – добавил Бочкарев.