Дом по реновации в серо-белой гамме в Кузьминках введут в этом году

02 сентября 2020

Односекционный дом по программе реновации введут в этом году на юго-востоке столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Монолитное здание возводят в квартале 115, корп. 17 в районе Кузьминки по индивидуальному проекту.

«Сейчас завершается устройство фасадов, монтаж и наладка лифтов. Началось благоустройство придомовой территории», – сказал Рафик Загрутдинов.

Фасады выполнят в серой и белой гамме, облицуют фиброцементными панелями и установят короба для кондиционеров, лоджии застеклят.

В доме будет 141 квартира: 46 однокомнатных, 76 двухкомнатных, 19 трехкомнатных, в том числе пять – для маломобильных граждан. Их площадь составит более 8,2 тыс. кв. метра. В квартирах выполнят улучшенную отделку.

Первый этаж будет нежилым. Здесь откроют магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей, Центр информирования населения.

В вестибюле жилой части разместятся: комната консьержа с санузлом, кладовая для уборочного инвентаря, зоны для колясок и почтовых ящиков.

Лифты грузоподъемностью 1000 и 400 кг оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

В новостройке установят системы охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарную сигнализацию, видеонаблюдение.

Под домом соорудят одноуровневую стоянку. Дополнительно оборудуют плоскостную парковку.

Придомовую территорию благоустроят. Во дворе установят детскую и спортивную площадки, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники.

«На юго-востоке Москвы в программу реновации включено 818 домов общей площадью 2,8 млн кв. метров, в районе Кузьминки – 287 зданий, подобрано 19 стартовых площадок. Сейчас активно продолжается поиск новых «стартов». В этом году мы планируем ввести пять жилых домов в районе Кузьминки», – добавил Загрутдинов.