Дом по реновации в районе Лефортово введут в этом году

14 сентября 2020

Односекционный дом по программе реновации на востоке столицы сдадут в эксплуатацию в этом году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Монолитное здание строят в квартале 3, корп. 6 в районе Лефортово по индивидуальному проекту.

«Сейчас идет возведение надземной части дома, устройство внутренних стен, перегородок и ограждающих конструкций. Строители приступили к черновой отделке. Ведутся работы по подключению к наружным инженерным сетям», – сказал Рафик Загрутдинов.

Фасады здания облицуют фиброцементными панелями и керамогранитными плитами, установят короба для кондиционеров.

В доме будет 106 квартир: 12 однокомнатных, 78 двухкомнатных, 16 трехкомнатных. Их площадь составит 5,9 тыс. кв. метров.
Первые этажи дома сделают нежилыми. Здесь разместятся аптеки, магазины, кафе, сервисные службы.

В каждой секции установят три лифта: один грузоподъемностью 400 кг и два по 1 000 кг. Их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Новостройку оснастят системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, видеонаблюдением.

Под домом оборудуют одноэтажную стоянку. В дополнение к ней сделают машиноместа на открытой плоскостной парковке, в том числе для маломобильных жильцов.

Придомовую территорию озеленят и благоустроят. Оборудуют детскую игровую и спортивную площадки, зону отдыха.

«Для жителей района создадут качественную и социально ориентированную городскую среду. В рамках реновации здесь построят три детских сада, спортивный центр и центр госуслуг. Всего в районе Лефортово новые квартиры получат жители 40 сносимых домов, подобраны три стартовые площадки», – добавил Рафик Загрутдинов.