Согласован проект строительства дома по программе реновации на западе столицы, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

Здание появится на ул. Олеко Дундича, вл. 29 в районе Фили-Давыдково. Здесь будет 96 квартир: 36 однокомнатных, 24 двухкомнатные и 36 трехкомнатных. Кроме того, в доме предусмотрено жилье, оборудованное для маломобильных граждан.

На первых этажах разместят помещения общественного назначения. Под домом появится одноуровневый паркинг. Контроль въезда и выезда автомобилей будет вестись из помещения КПП, расположенного на первом этаже.

Жилую часть дома оснастят системой охраны входов, тревожной и телевизионной охранной сигнализацией, системой контроля и управления доступом. Также установят два лифта грузоподъемностью 1000 и 400 кг.

Территорию благоустроят. Разместят плоскостные парковки, проезды и пешеходные зоны, малые архитектурные формы, создадут площадки для отдыха, игр детей и спорта. Разобьют газоны, высадят зеленые насаждения и установят наружное освещение.

«Основная цель столичной программы реновации, реализующейся под руководством мэра Сергея Собянина, заключается в предоставлении возможности для жителей ветхих пятиэтажек получить современное и комфортное жилье», – сказал Валерий Леонов.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин 1 августа 2017 года утвердил программу реновации жилищного фонда. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включено 5174 дома.

В адресный перечень входят 453 стартовые площадки с объемом строительства более 6,9 млн кв. метров жилья.

Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года. Для заселения передано 55 домов. Уже переехали или находятся в процессе переселения около 23,7 тысячи жителей.

ЗАО
Фили-Давыдково