Дом по программе реновации в районе Южное Тушино введут в 2021 году

26 февраля 2020

Началось строительство жилого дома на 120 квартир по программе реновации на северо-западе столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Односекционное здание появится по адресу: Светлогорский проезд, вл. 7/1/1, квартал 4 в районе Южное Тушино. Здесь будет 69 однокомнатных квартир, 27 двухкомнатных и 24 трехкомнатных. Их общая площадь превысит 6 тыс. кв. метров.

«Проектно-сметная документация на строительство дома и результаты инженерных изысканий получили положительное заключение Мосгосэкспертизы. Сейчас на объекте ведутся подготовительные работы: ограждение стройплощадки, создание бытового городка и временных дорог. Ввести дом планируется в 2021 году», – сказал Рафик Загрутдинов.

По его словам, фасады здания облицуют искусственным камнем под кирпич и элементами из металла, на них установят декоративные корзины для кондиционеров. На уровне кровли появится колоннада.

В рамках проекта создадут безбарьерную среду с беспрепятственным, безопасным и удобным передвижением маломобильных людей по территории жилого дома. На первом нежилом этаже выполнят витражное остекление.

В вестибюле жилой части каждой секции будет лифтовый холл, комнаты дежурного с санузлом и технические помещения, кладовая для хранения уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков и помещение для колясок.

Лифты грузоподъемностью 400 и 1000 кг оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Придомовую территорию благоустроят и озеленят: сохранят и высадят более 200 деревьев и кустарников. Также установят детскую и спортивную площадки. В дополнение к подземной парковке на территории дома появится открытая автостоянка.

«На северо-западе Москвы в программу реновации включен 431 жилой дом общей площадью 1,5 млн кв. метров. В районе Южное Тушино новые квартиры получат жители 111 сносимых домов. Для начала переселения подобраны три стартовые площадки, активно продолжается подбор новых», – добавил Загрутдинов.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы