Дом по программе реновации начали строить в районе Нагатинский затон

16 декабря 2019

Началось возведение жилого дома для переселения по программе реновации на юге столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

Новостройка появится на ул. Речников, д. 18-20 в районе Нагатинский Затон.

«На площадке идут подготовительные работы: ограждение стройплощадки, устройство бытового городка и временных дорог. Ввод в эксплуатацию планируется в 2022 году», – сказал Андрей Бочкарев.

Жилой дом состоит из двух секций, объединенных цокольным этажом, где разместится одноуровневая автостоянка. Строительство будет вестись по индивидуальному проекту.

Фасады выполнят в белом цвете с яркими желтыми и оранжевыми акцентами. Их облицуют керамогранитными и фиброцементными плитами. На фасадах установят короба под кондиционеры.

В доме будет 187 квартир: 27 однокомнатных, 133 двухкомнатных и 27 трехкомнатных. Их общая площадь составит менее 11,5 тыс. кв. метров.

Квартиры расположатся начиная с третьего этажа, в каждой из них будут остекленные лоджии.

На первых нежилых этажах смогут разместиться объекты социального, коммерческого и культурного назначения. Также здесь планируется организовать центр информирования населения.

Входы в здание, полы вестибюлей и лифтовых холлов на первых этажах будут выполнены на одном уровне с поверхностью земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд, а плитка с шероховатой поверхностью у входной группы будет препятствовать скольжению в любое время года.

В вестибюле жилой части каждой секции дома разместятся колясочные, комнаты консьержа, кладовые для уборочного инвентаря, зоны почтовых ящиков. В каждой секции установят лифты грузоподъемностью 400 кг и 1000 кг.
Новостройку оборудуют системами охраны входа в здание, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, видеонаблюдением.

Придомовую территорию озеленят и благоустроят: оборудуют спортивную и детскую игровую площадку, зоны для отдыха взрослых. В дополнение к подземной одноэтажной парковке обустроят машиноместа на открытой плоскостной стоянке, в том числе для маломобильных людей.

«Сейчас в Южном округе возводится 16 новостроек на 3579 квартир для переселения по программе реновации. В районе Нагатинский Затон новые квартиры получат жители 54 жилых домов. Для переселения подобрано семь стартовых площадок общей площадью 113,4 тыс. кв. метров», – добавил Бочкарев.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы