В районе Новогиреево возводят новостройку по индивидуальному проекту

«По адресу Свободный проспект, владение 25/27 идет строительство жилого дома по программе реновации. В настоящее время ведутся работы по устройству котлована и фундаментной плиты. Ввод в эксплуатацию планируется в 2022 году», - рассказал руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

ИСТОРИЧЕСКИЙ РАЙОН ВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Новогиреево – современный и развивающийся район. Он назван в честь поселка Гиреево, который располагался здесь с начала ХХ века. Во владение его получил Александр Торлецкий, представитель столичной знати и крупный градостроитель. Земля была очень близка к Москве того времени, именно здесь Торлецкий решил обустроить перспективный дачный поселок.

В кратчайшие сроки здесь проложили сетку улиц, которые назвали проспектами. В каждом доме был водопровод и электричество, а в поселке - телефон, телеграф, почта и сберкасса. Позже пробурили скважину с артезианской водой и построили водонапорную башню на углу современного Союзного проспекта и 6-го проспекта Новогиреева. Так поселок стал первым распланированным и благоустроенным под Москвой. Один из ярких примеров сохранившейся постройки тех времен – Дом
французского предпринимателя Вюрта (или Вертье), который построен в стиле модерн; сейчас здесь расположен Музей наивного искусства.

В состав Москвы поселок Новогиреево вошел в 1960-м году и стал быстро терять прежний облик. В 70-х обветшавшую дачную застройку и вовсе снесли, и построили новый жилой массив из типовых пятиэтажек, который унаследовал название «Новогиреево». К настоящему времени и эти пятиэтажки устарели. Жильцы 72 домов стали участниками городской программы реновации, которая позволит новогиреевцам переехать в современные, монолитные дома в своем же районе.

ТРЕХЦВЕТНЫЙ ФАСАД

Именно такую новостройку возводят на Свободном проспекте, владение 25-27. Это будет 21-этажный дом с двумя подъездами. Конструктив здания - монолит. Главной изюминкой станет фасад - проектировщики решили сделать его трехцветным. Первые три этажа облицуют клинкерной плиткой коричневого цвета, с четвертого по девятый – янтарно-бежевого, а остальные этажи - белого. Такое цветовое решение выделит дом среди других зданий района.

Характеристики дома:
  • Количество секций: 2
  • Количество подъездов: 2
  • Общая площадь нежилых помещений на первом этаже – 196,25 кв.м.
  • В каждой секции проектом предусмотрено 3 лифта - 2 грузоподъёмностью 1000 кг и 1 грузоподъёмностью 400 кг
  • Этажность: 21 + подземная автостоянка на 57 м/м
Количество квартир: 200
  • Однокомнатных – 40,
  • Двухкомнатных – 140 в т.ч. 2 для МГН
  • Трёхкомнатных - 20 в т.ч. 2 для МГН
  • Общая площадь квартир: 11273,62 кв.м.
Подъезды и межквартирные холлы адаптируют для удобного ежедневного использования всех жителей дома, в том числе маломобильных граждан. Пол входных групп новостройки будет в один уровень с землей, а дорожки во дворе с пониженными бордюрами. В широких и просторных холлах мамы с колясками, спортсмены с велосипедами или жильцы на инвалидной коляске смогут свободно перемещаться. Из очевидных удобств и запланированное помещение для консьержа (его рабочее место) и отдельная зона с почтовыми ящиками.

РЯДОМ - СОВРЕМЕННЫЙ КИНОТЕАТР

Вокруг новостройки уже есть все, что нужно современному жителю большого города. Помимо продуктовых магазинов и аптек в радиусе пятисот метров расположены школы, торговый центр, спорткомплекс со стадионом «Вымпел» и театр «Синяя птица».

Отдохнуть после тяжелого рабочего дня или провести выходные с семьей можно на прогулке в Терлецком лесу (название он получил от искаженной фамилии основателя дачного поселка - Торлецкого). Кстати, два года назад его часть возле Свободного проспекта комплексно благоустроили. Здесь построили спортивный павильон, сделали детские и спортивные площадки, «коробки» для игры в футбол, волейбол и баскетбол. А на набережных положили деревянные настилы. Кроме того, в этой части парка есть мангальная площадка для проведения семейных пикников.

Также возле новостройки расположен кинотеатр «Киргизия». Его построили в 1972 году, это был один из крупнейших кинотеатров Москвы. Здесь проходил международный кинофестиваль и недели фильмов зарубежных стран. В начале 2000-х годов кинотеатр пришел в упадок. Планируется, что ко второму кварталу 2021 года старое здание преобразится и станет современным многофункциональным центром. Сюда будут приходить, чтобы встретиться с друзьями в кафе и ресторанах, провести время всей семьей, сходить в кино, посидеть на уютной веранде с видом на сквер, посетить тематические лекции или мастер-классы.

МЕТРО «В ДВУХ ШАГАХ»

Новогиреево – район с прекрасной транспортной доступностью. Возле новостройки останавливаются сразу 11 маршрутов автобусов и 10 маршрутных такси. Кроме того, станция метро «Новогиреево» расположена в пяти минутах ходьбы от нового дома.

Автомобилисты за 15 минут смогут доехать до МКАД, либо попасть в центр города по Новогиреевской улице и Шоссе Энтузиастов за 20-25 минут.

Автор текста: информационная служба Фонда реновации

ВАО
    Новогиреево