Комфортная городская среда будет создана в районе Соколиная Гора на востоке столицы в рамках утвержденного проекта планировки территории по программе реновации, сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

В границах проектируемой территории выполнят мероприятия по развитию транспортной инфраструктуры, благоустройству и озеленению, построят объекты социальной инфраструктуры. Соответствующий документ подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

«В районе Соколиная Гора построят необходимые для комфортной жизни соцобъекты в сфере образования, здравоохранения и спорта, в том числе детский сад на 150 малышей, школу на 400 учеников. Также появится учреждение образования на 525 мест, в котором предусмотрено общее и дошкольное образование для 350 и 175 человек. Дополнительно возведут физкультурно-оздоровительный комплекс, поликлинику на 320 посещений в смену и центр социального обслуживания», – сказал Сергей Лёвкин.

Он отметил, что в программу реновации в районе Соколиная Гора включено 68 домов, часть из которых будет сохранена. Так, после отселения жителей запланирована реконструкция двух домов с авторской архитектурой.

В рамках проекта планировки намечено развитие транспортной инфраструктуры: в частности, строительство двух улиц местного и районного значения: на участке от 5-й до 3-й улицы Соколиной Горы, проектируемого проезда 310 от ул. Буракова до проспекта Будённого. Кроме этого, улично-дорожную сеть района реконструируют и разместят новые парковки.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Тэги: