Программа реновации – комплексная городская инициатива. Даже спустя 5 лет после старта, у жителей-участников возникают вопросы по ее реализации. Чаще всего граждане задают свои вопросы муниципальным депутатам, депутатам Мосгордумы, общественным советникам. Мы собрали пять ответов на вопросы, которые жители направили представителям власти за этот месяц.

1. НА СЛУШАНИЯХ ПО ПРОЕКТАМ ПЛАНИРОВОК ТЕРРИТОРИЙ ОБСУЖДАЛИСЬ ПАРАМЕТРЫ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ. КАК ИДЁТ РАБОТА ПО ИХ ВОЗВЕДЕНИЮ?

Программа реновации подразумевает обновление всей территории. Будут построены не только новые дома, но и новая социальная, инженерная, транспортная инфраструктура, где необходимо. И это всё обсуждалось подробно на 89 слушаниях по ППТ в разных районах.

Козлов АМ_квадрат.jpg

«Сейчас идёт процесс по строительству именно нового жилья для людей, поскольку нужно, чтобы стартовая волна набрала силу, освободились территории для их дальнейшего продуманного и эффективного их развития. Но в некоторых районах уже строят социальную инфраструктуру. 

Например, в Ватутинках в Новой Москве в новом квартале реновации уже построен детский сад и в высокой готовности школа. Также недалеко будет расположено метро. И будут иные необходимые объекты для полноценной жизни»

Александр Козлов, депутат Московской городской Думы

Также напоминаем, что во всех новостройках программы реновации первые этажи проектируются нежилыми. В помещениях открываются магазины, клиники, кафе, аптеки, пункты выдач заказов, секции для детей и другие полезные жителям точки услуг.

2. ХВАТИТ ЛИ МЕСТ В ПОЛИКЛИНИКАХ ПОСЛЕ РЕНОВАЦИИ В ЧЕРЁМУШКАХ?

Шарапова О В.jpg

«Программа реновации подразумевает помимо строительства новых жилых домов, качественное изменение городской среды всего города и каждого отдельно взятого района. Для этого разработали, обсудили с жителями и утвердили проекты планировки территорий микрорайонов. В Черёмушках по такому проекту запланировано строительство новой поликлиники. 

Напомню также, что сейчас идет комплексная модернизация уже существующих объектов здравоохранения. Например, уже в апреле свои двери откроет обновленный филиал №1 Городской поликлиники №22 на улице Цюрупы. Всего же до конца 2023 года в столице планируют модернизировать более 200 объектов здравоохранения. Так что мест в поликлиниках, а также специалистов и необходимого оборудования точно хватит»

Ольга Шарапова, депутат Московской городской Думы

3. КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, ЕСЛИ ПРИ ОСМОТРЕ НОВОЙ КВАРТИРЫ НЕПЛОТНО ЗАКРЫВАЮТСЯ ОКНА, "ОТОШЕЛ" ПЛИНТУС?

Такие ситуации бывают. Но не нужно беспокоиться. Если квартира вас устраивает, то нужно подписать согласие. После подать заявление на устранение дефектов в Центре информирования или онлайн через суперсервис «Помощь при переезде в рамках программы реновации» на портале mos.ru.

ОШ_Теличенко В.И.jpg

«Комиссионный осмотр квартиры должен быть проведен в течение 5 календарных дней представителями управляющей организации и генерального подрядчика с приглашением жителя, по итогам которого должен быть составлен акт осмотра жилого помещения, содержащего перечень строительных дефектов. Устранение дефектов занимает в среднем до 14 календарных дней. 

В зависимости от сложности работ и если требуются материалы и/или оборудование со сроком поставки более 5 календарных дней, срок выполнения работ может быть продлен»

Валерий Теличенко, председатель Общественного штаба по контролю за реализацией Программы реновации, член Общественной палаты города Москвы
 
После устранения строительных дефектов управляющая организация совместно с генподрядчиком и заявителем производит повторный осмотр квартиры. При отсутствии дефектов подписывается акт или жителем дается расписка об отсутствии претензий.

4. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ БОИШЬСЯ ВЫСОТЫ, НО КВАРТИРУ ДАЮТ НА ВЫСОКОМ ЭТАЖЕ, НАПРИМЕР, 32-М?

Переезд по программе реновации начинается с писем-предложений равнозначных квартир, которые направляет Департамент городского имущества. В письмах-уведомлениях указывается информация: о подобранном варианте квартиры; где и как можно осмотреть предложенное жилье, а также адрес и время работы Центра информирования по переселению.

карлов (2).jpg

«Законодательство не регламентирует количество вариантов равнозначных квартир. Для того, чтобы отказаться от первого предложенного варианта необходимо письменно оформить мотивированный отказ. Такой документ оформляется на рабочем месте сотрудника Департамента городского имущества в Центре информирования.

Далее потребуется некоторое количество времени для перепобора второго варианта, при этом, вернуться к рассмотрению первого варианта не получится»

Денис Карлов, муниципальный депутат района Северное Измайлово

5. МОГУТ ЛИ ЖИТЕЛИ РЕШИТЬ, КАК БУДУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В НОВОСТРОЙКЕ?

Мещеряков Головинка.jpg

«Согласно современным тенденциям в строительстве, новые дома по программе реновации проектируют и возводят с нежилыми первыми этажами. В будущем пустые помещения будут использованы для открытия предприятий малого, среднего бизнеса, частных клиник, секций для детей и так далее. Таким образом инфраструктура района станет еще удобнее. 

Разумеется, жители дома могут организовать собрание собственников и коллективно обратиться в управу района с конкретным предложением. Например, открыть в нежилом помещении центр детского развития»

Михаил Мещеряков, муниципальный депутат района Головинский
 
Автор текста: информационная служба Фонда реновации

Тэги:
Форма обратной связи
Адрес интересующего объекта
Тема обращения *
Тип обращения
Текст обращения
2000 из 2000 символов
Прикрепить файлы
Выбрать файл
* Информация обязательна для заполнения
Спасибо!
Ваше обращение принято
Ваше обращение принято
Ваше обращение принято
Закрыть
Обращаем Ваше внимание, что форма обратной связи предусмотрена для рассмотрения срочных вопросов. Направление сообщений не регулируется правилами Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Согласен