Число публично рассмотренных проектов в Москве выросло почти на 50%

10 февраля 2020

Москвичи рассмотрели в 2019 году на 47% больше градостроительных проектов в ходе публичных слушаний, чем в 2018-м, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

«Стоит отметить положительную динамику совместного с жителями рассмотрения градостроительных проектов. Москомархитектура проделала значительный объем работы по подготовке проектов и градостроительной документации к публичным слушаниям. В 2018 году на публичных слушаниях обсудили 451 проект, а в 2019-м на 215 больше», – сказала Юлиана Княжевская.

Встречи горожан со специалистами и экспертами дают возможность более детально изучить проектные предложения, оставить отклик и поделиться своим мнением.

«С учетом рабочих дней прошлого года, а их было 247, можно утверждать, что ежедневно проходило порядка двух-трех публичных обсуждений проектов», – отметила Княжевская.

По ее словам, процедура публичных слушаний может занять несколько недель в зависимости от масштабов проекта. В этот период работают экспозиции, вносятся предложения, затем проходят собрания участников публичных слушаний, где жители встречаются с разработчиками.

Далее в течение недели принимаются замечания по проектам и выносится заключение по проекту.

«Ежедневно мы проводим большую работу по проектам планировки территорий, стремимся учесть пожелания жителей, детально изучаем предложения по каждому проекту. Как результат – вносим возможные изменения в проектные решения», – подчеркнула Княжевская.

Напомним, заселение первого дома по реновации началось в феврале 2018 года в районе Северное Измайлово на 5-ой Парковой улице.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы