Арочные окна украсят черно-белый дом по реновации в Басманном районе

14 января 2020

Стартовый дом по программе реновации в центре столицы выполнят в черно-белой гамме, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По его словам, здание появится на ул. Бауманская, вл. 47/1 в Басманном районе. Окна одного из фасадов выполнят в виде арок.

«Этот дом можно считать образцовым для программы реновации, которая проходит под руководством мэра Сергея Собянина. Здание аккуратно впишут в окружающую застройку. Арочные окна отсылают к классической архитектуре, а пять секций разной этажности создают выразительный силуэт дома», – сказал Сергей Кузнецов.

Площадь здания составит около 31 тыс. кв. метров, максимальная высота – 10 этажей. В нежилых помещениях откроются магазины, аптеки, кафе и др. Их входы расположатся с внешней стороны дома.

Секции образуют благоустроенный внутренний двор. Здесь установят игровую и спортивную площадки, зону отдыха, доступные жителям всего района.

Проектировщик: ООО «ГК Олимпроект». Заказчик: ООО «А-Проект.к».

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин 1 августа 2017 года утвердил программу реновации жилищного фонда. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включено 5173 дома.

17 декабря 2019 года в список стартовых площадок реновации включена еще 81, а десять исключили из-за различных градостроительных ограничений. Теперь в адресный перечень входит 431 стартовая площадка с объемом строительства более 6,7 млн кв. м жилья.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы