19 домов разобрали по технологии «умного сноса» в рамках реновации

28 февраля 2020

19 жилых домов, включенных в программу реновации, демонтировали по технологии «умного сноса», сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«На их месте появятся новостройки по реновации, благоустроенные территории, детские площадки и зоны отдыха», – сказал Рафик Загрутдинов.

По его словам, больше всего домов снесено в Можайском и Бабушкинском районах, а также в Южном Бутово – по четыре. Три старых жилых строения разобрали в Академическом районе и по два – в районах Хорошево-Мневники и Северное Измайлово.

Технология «умного сноса» включает несколько этапов. Сначала в здании демонтируют отдельные элементы с разделением их по группам – фаянс и керамика, стекло, столярные изделия и др. Затем с помощью специального экскаватора разбирают железобетонный остов здания.

Поэлементный разбор жилых зданий – максимально щадящий для окружающей среды и сохранить максимальное количество деревьев. Полученные отходы отправляются на переработку для вторичного использования – как в строительстве, так и в благоустройстве территорий.